[CORSE - PYRÉNÉES] Le routier des provinces... - Lot 514 - Briscadieu

Lot 514
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 057EUR
[CORSE - PYRÉNÉES] Le routier des provinces méridionales, fragments d’histoire et de voyages, chroniques, romans, nouvelles poésies, types portraits méridionaux, la plupart inédits, par Marie Aycard, L.A. Berthaud, Élie Berthet, V. Coelin, Émile Deschamps, Alexandre Dumas, Louis Dupau, Théophile Gautier, Léon Gozlan, Eugène Guinot, Victor Hugo, Jules Janin, Léonce de Lavergne, Xavier Marmier, Louis de Maynard, Alexandre du Mège, Prosper Mérimée, Méry, le comte Charles de Montalembert, Désiré Nisard, George Ozaneaux, Marie de Pablos, Armand Perpessac, le comte Armand de Pontmartin Jules Pouilh, Adolphe de Puibusque, le comte Jules de Rességuier, le vicomte Auguste de Saint-Cricq, George Sand, Frédéric Soulié, Frédéric Soutras, Adolphe Thiers, etc., etc., etc. Toulouse, M. de Pablos, 1842. In-4 : (1f.), 554 pp. (quelques rousseurs) Maroquin havane à grain long, trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné des filets dorés, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure richement ornée aux petits fers dorés, tranches dorées (Amand). 12 lithographies hors-texte et 2 planches gravées dépliantes (Toulouse au bord de l’eau ; Tours de Foix ; Les Églises de Rodez, Auch, Burlats et Villefranche ; Saint-Bertrand de Comminges ; vue de Tarbes ; vue du pont St. Bénezet à Avignon ; vue de Bagnères de Bigorre ; vue de Clermont et du Puy de Dôme ; Saut-du-Sabot dans le Tarn ; vue du château de Coarraze ; vue de Pau ; villes et monuments du midi de la France ; vue du pont de Mauléon ; ruines du château d’Asté / vallée de Campan). Certains récits, la plupart inédits, ont été écrits par les meilleurs auteurs de leur temps : Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Victor Hugo, Jules Janin, Prosper Mérimée, George Sand, Adolphe Thiers, etc. Leur contribution donne à cet ouvrage un intérêt littéraire et historique de tout premier plan, notamment les relations et nouvelles concernant la Corse et les Pyrénées. Magnifique exemplaire dans une fin
Mes ordres d'achat