La première édition illustrée, en vélin doré... - Lot 515 - Briscadieu

Lot 515
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 783EUR
La première édition illustrée, en vélin doré de l’époque ALBERTI (Leandro) Descrittione di tutta Italia (…) Aggiuntavi la descrittione di tutte l’isole, all’ Italia appartenentri, con i suoi disegni, collocati a i luoghi loro, con ordine bellissimo. Con le sue tavole copiosissime [à la suite] Isole appartenenti alla Italia. Venetia, Lodovico Avanzi, 1568-1567. Fort in-8 de (42ff. le dernier blanc), 504ff. - 100 ff., (5ff.) (déchirure avec pertes de quelques lettres dans le coin inférieur du feuillet HH). Vélin ivoire rigide de l’époque, dos lisse orné, médaillon doré au centre des plats, fers dorés aux angles, dans un double encadrement de filets dorés, titre manuscrit sur la tranche inférieure (gardes anciennement renouvelées). Marque de l’imprimeur gravée sur les titres et quelques lettrines gravées dans le texte. Cette rare impression vénitienne de Ludovic Avanzi est la première à être illustrée de 7 cartes gravées sur bois dans le texte (la Corse, la Sardaigne, Venise, la Sicile, îles de la mer Adriatique, îles de la mer thirrhénienne et îles voisines de Naples). (Adams, A - 474) (Cervoni, Image de la Corse, 7). Bel exemplaire, dans une belle reliure en vélin doré de l’époque, certainement italienne. Provenance : I Fratelli D.S.C. (deux tampons imprimés sur le titre et numéro de bibliothèque à l’encre rouge).
Mes ordres d'achat