BONAPARTE (Lucien, prince de Canino) La... - Lot 518 - Briscadieu

Lot 518
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 194EUR
BONAPARTE (Lucien, prince de Canino) La Cirnéide. Poëme épique en douze chants. Paris, Imprimerie Firmin Didot, 1819. In-8 : IX, (1f.), 408pp., (1f.) ½ maroquin bleu (B. David), dos à nerfs richement orné, date en queue, tête dorée (coiffe supérieure usée, un mors fendillé sur 5 mm.). Bel exemplaire de l’édition originale dans une élégante reliure de David. Provenance : Noël Pinelli (ex-libris imprimé collé sur la première contregarde avec la devise « Pensa e poi fa »). Noël Pinelli (1888-1970), homme politique français, fut député indépendant républicain de la Seine de 1936 à 1940, puis sous-secrétaire d’État de Paul Reynaud. Son nom est celui de la plus vieille famille du village de Poggiolo.
Mes ordres d'achat