JAPON Album de 50 photographies albuminées... - Lot 574 - Briscadieu

Lot 574
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
JAPON Album de 50 photographies albuminées XIXe (période Meiji, ca 1890), rehaussées d’aquarelle et légendées, de format 13,5 x 9 cm, protégées sous serpentes. Le mikado en costume européen en médaillon avec sa mère à droite et l’Impératrice à gauche avec les symboles (Kiku, Kiri), mosaïque de généraux, ministres et autres personnages de marque, guerriers revêtus de l’armure complète, leçon d’escrime, voyage en chaise, scènes de rues, attelages, cheval avec harnais, bateau couvert dont on se sert dans le port de Nagasaki, marchand de légumes ambulant, vannerie, travailleuses tirant l’eau d’un puits pour laver le linge, seconde mouture, repas de famille (repas de vermicelle avec baguettes), coupe des navets, décorticage du riz, salut en parlant, offrande de cadeaux à une maitresse de maison, cérémonie de mariage, joueurs de go, écriture d’une lettre à la lueur de l’andon, mère avec son enfant sur le dos, charpentiers taillant une pièce de bois avec une erminette et rabotant, Soroban pour effectuer toutes sortes de calculs, barbier ambulant, marchand de bibelots (dont sabres et armures), boutique de chaudronnerie, étalage d’éventails, marchands d’étoffes, mercerie, marchands de sabots (ghéta), marchand ambulant de cages et de boîtes, machine à couper les feuilles de tabac, savetier réparant des ghétas, fabricant de parapluie, masseur aveugle avec son sifflet, officiers en disgrâce (têtes recouvertes d’un panier), domestique transportant une commande, changement de tuyaux de vielles pipes en bambou, pillage et ensachage du riz, bonzes, pagode un jour de fête, enterrement solennel, le Daibutsu de Kamakura, bonzerie (ou téra), théâtre à Osaka, château fort, maître de poste coréen. Ensemble réuni dans un album en accordéon aux photos contrecollées recto verso, aux plats de laque noire à décor doré de barque et oiseaux sur un lac avec le mont Fuji en fond, insectes sur dos. Album of fifty mounted back to back albumen prints, Japan, Meiji period, ca 189
Mes ordres d'achat