JAPON Album de 46 photographies albuminées... - Lot 575 - Briscadieu

Lot 575
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 541EUR
JAPON Album de 46 photographies albuminées XIXe (période Meiji, ca 1890), rehaussées d’aquarelle et légendées, de format 20,5x26,5 cm. Paysages (vues animées de villes et villages), bonzerie, temples, pousse-pousse, sanctuaire Shinto de Nara, Miyanoshta, Asinou, ouvriers de rizières, geishas, joueuses de musique, danseuses, katasi, danseuses musiciennes, portraits divers, anciens en tenues, masseur aveugle avec son sifflet, femme à l’ombrelle et fumeuse de pipe, femme à l’écritoire, machine à couper les feuilles de tabac et séchage, coupeuse de navets, samouraï, vieille dame, bonze, mosaïque d’enfants, laveuses de linge, enfants calculant avec leur soroban, chez le médecin ?, fleuriste, cérémonie du thé, fileuses, riziculteur ? Pleine toile oblong à la japonaise à motif fleuri sur plats cartonnés, petits manques de tissu, feuillets en papier japon à la cuve. Album of forty six mounted back to back albumen prints, Japan, Meiji period, ca 1890. (Photographies complémentaires sur demande).
Mes ordres d'achat