SAN FRANCISCO - CALIFORNIE - PIOCHE (François... - Lot 583 - Briscadieu

Lot 583
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAN FRANCISCO - CALIFORNIE - PIOCHE (François Louis Alfred) NADAR Jeune [Adrien TOURNACHON, dit] Deux grands portraits signés Adrien Tournachon, l’un de François Louis Alfred Pioche et l’autre du même avec son associé Jules Barthélémy Bayerque. Tirages sur papier salé, format 20x30 cm, beaux contrastes, contrecollés sur carton, marie louise aux angles biseautés en habillage (certainement anciennement encadrés), signature à droite du tampon noir caractéristique « Tournachon - 11 boul. des Capucines » ; papier bleu sur dos, vignette collée « Photographie artistique centrale Tournachon, Nadar jeune et Cie ». François Louis Alfred Pioche est un français de classe moyenne, né en 1818 qui a décidé jeune de tenter l’aventure en émigrant en Amérique. Il débarque à Santiago du Chili où il est tout d’abord employé au bureau consulaire français. Il rencontre dans ce pays celui qui va devenir son futur associé et l’accompagner dans leur épopée californienne. Dès l’annonce de la découverte de l’or en Californie (1848), les deux entrepreneurs entreprennent un voyage vers ce nouvel eldorado en débarquent à San Francisco début 1849. Ils ouvrent une boutique de produits français mais ne tardent pas à se tourner vers l’activité bancaire. Ils retournent régulièrement en France entre 1851 et 1853 pour trouver des fonds et des investisseurs prêts à lui faire confiance pour investir dans l’ouest américain. Peut-être prirent-il le temps, lors d’un de leurs séjours, de passer chez Adrien Tournachon pour se faire tirer des portraits chez un des photographes en vogue dans les milieux parisiens (Nadar jeune n’est resté dans les locaux du Boulevard des Capucines que jusqu’en 1855), car Pioche avait une certaine attirance pour les œuvres d’arts et les artistes ! Ces fonds furent investis en Californie via les sociétés bancaires de Pioche et Bayerque qui assuraient de substantiels dividendes aux investisseurs Français. Ils achetèrent des blocs entiers de quar
Mes ordres d'achat