ROUEN WITZ & cie Souvenirs de Rouen. Édifices... - Lot 589 - Briscadieu

Lot 589
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 97EUR
ROUEN WITZ & cie Souvenirs de Rouen. Édifices publics et églises de la ville. 10 photographies de format 20x14 cm contrecollées sur carton, protégées sous serpentes et montées sur onglets, légendées à la plume en bas à droite, certaines (4) avec le tampon à froid de l’atelier (Witz & Cie phot.) In-4, ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, monogramme sur plat (salissures sur plats de percaline rouge). Légendes des clichés : Palais de justice (2)- Notre Dame - Intérieur Notre Dame - Porte, Saint Maclou - Portail des libraires, Notre Dame - Saint Maclou - Saint Ouen (2) - Tour Saint Lorant . Thibaud Witz, photographe installé 46 Place des Carmes à Rouen de 1846 à 1854, desa veuve et son fils Albert poursuivent cette activité jusqu'en 1899.
Mes ordres d'achat