BEAUDOIRE (Théophile) - GRUEL (Léon) Genèse... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 133EUR
BEAUDOIRE (Théophile) - GRUEL (Léon) Genèse de la cryptographie apostolique et de l'architecture rituelle du premier au seizième siècle. Paris, Champion, 1902. [suivi de] Recherches sur les origines des marques anciennes qui se rencontrent dans l’art et dans l’industrie du XVe au XIXe siècle par rapport au chiffre quatre. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1926. 2 ouvrages en un volumes in-4 : 292pp. - (2f.), 110pp., (1f.) ½ chagrin bordeaux, titre doré sur dos à nerfs, couvertures éditeurs conservées. Très nombreuses illustrations et reproductions in et hors texte. Édition originale rare sur les baptistères, basiliques, amulettes, sarcophages, fresques, numismatique, manuscrits, chartes et bulles, vitraux, orfèvrerie religieuse, armoiries, marques typographiques, etc.
Mes ordres d'achat