[CABALE] BEBESCOURT Les Mystères du Christianisme... - Lot 592 - Briscadieu

Lot 592
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 194EUR
[CABALE] BEBESCOURT Les Mystères du Christianisme approfondis radicalement, et recours physiquement vrais… Londres, Galabin et Baker, Elmsly, 1771. 2 volumes in-8 : (6ff.), 431pp. / (3ff.), 403pp., (1f.). Basane fauve moucheté d’époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette dorée en encadrement des plats, tranches dorées (coiffes arasées, frottements, angles émoussés, un mors fendu). 2 planches hors texte et 4 vignettes dans le texte gravés sur cuivre par Picot et Delattre d'après Gravelot. Entièrement basé sur la Cabale, dont il révèle le profond mécanisme à chaque ligne, ce monument d'érudition singulière aboutit à des conclusions inouïes et renversantes (Caillet, n°893). Cet ouvrage est en fait une compilation de Swedenborg (Vera christiana religio). Il existait à Londres une réunion d’hommes de lettres français réfugiés ou autres qui propagèrent les doctrines philosophiques ou mystiques (qui donnèrent naissance à la Révolution et aux progrès de l’esprit humain) ; Bebescourt fait parti de ces écrits longtemps ignoré des bibliographes. Très rare ouvrage dont le traducteur de Swedenborg était seul à connaître l'auteur.
Mes ordres d'achat