[BERAGE (M. de) - KÖPPEN (Karl-Friedrich)] Les... - Lot 593 - Briscadieu

Lot 593
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 315EUR
[BERAGE (M. de) - KÖPPEN (Karl-Friedrich)] Les Plus Secrets Mystères des Hauts Grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le Vrai Rose-Croix. Suivi du Noachite. Jérusalem [Amsterdam ou Paris ?], 1766. In-8 : XIV, 149pp. (manque la page de faux titre, un peu court de marge en tête, rousseurs éparses). Couverture bleue dite d’attente. Deux planches gravées repliées et deux vignettes. Cet ouvrage nous livre une histoire sur l’origine de la maçonnerie, une explication des emblèmes et l’historique des sept grades. (Dorbon, 283). Il est attribué à Bérage par Barbier, mais serait peut-être de Karl Friedrich Köppen et seulement traduit par Bérage ; l’histoire des Noachites ou chevalier prussiens est attribué par Wolstieg et Kloss à Karl-Friedrich Köppen.
Mes ordres d'achat