BERNARD LE TRÉVISAN Le Texte d'Alchymie,... - Lot 594 - Briscadieu

Lot 594
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 968EUR
BERNARD LE TRÉVISAN Le Texte d'Alchymie, et le Songe-verd. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-12 : 90pp. (Cette édition est normalement annoncée à 115 pages ?!) Basane fauve marbrée XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre brune, filet doré sur coupes, tranches rouges (coiffes arrachées, manques de cuir sur dos, sur coupes, angles émoussés). Frontispice gravé « Omnia in uno ». En revanche, il est enrichi de deux dessins anciens à l'encre sur les gardes. Le premier remplace le frontispice manquant, l'autre montre un serpent se mordant la queue avec au centre une étoile de David. L’auteur passa sa vie entière, en vain, à la recherche du grand secret hermétique. Édition originale rare.
Mes ordres d'achat