Réunion de plusieurs pièces en vers XVIIIe... - Lot 600 - Briscadieu

Lot 600
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 121EUR
Réunion de plusieurs pièces en vers XVIIIe (impressions troyennes, bibliothèque bleue de colportage) et monographie XIXe. 1/ Six facéties imprimées à Troyes au commencement du XVIIIe siècle ; collection des pièces originales précédée d’une notice par Épiphane Siredoux. 2/ Etudes bibliographiques. Les savetiers et l’académie de Sotteville. Rouen, Lapierre, 1873. Pièces de bibliothèque bleue de colportage : 3/ Le miroir des femmes, qui fait voir d'un côté les imperfections de la méchante femme, & qui montre de l'autre les bonnes qualités de la femme sage, tiré, pour la meilleure partie, des livres de la Sagesse. Première édition. Troyes, Veuve Oudot [1717-18]. 4/ L'état de servitude, ou la misère des domestiques. Troyes, Garnier, sans date. 5/ Testament sérieux et burlesque d'un maitre savetier. Troyes, Garnier [XVIIIe s.]. 6/ Fameuse harangue faite en assemblée générale de messieurs, messeigneurs les savetiers, sur le mont de La Savato... Troyes, 1731. 7/ Le magnifique et superlicoquentieux festin, fait à messieurs, messeigneurs les vénérables savetiers.... 8/ l’arrivée du brave Toulousain, et le devoir des braves compagnons de la petite manicle. Troyes, Garnier, sans date. In-8 : XII - 24pp. - 16pp. - 8pp. - 16pp. - 15pp. - 16pp. Plaquettes relies sous couverture bleue dite d’attente. Cinq pièces de la bibliothèque bleue éditée à Troyes, chez Oudot, puis Garnier. Très prisées en leur temps, elles ne furent plus rééditées ensuite. « Le miroir des femmes » est une satire agrémentée de burlesque, « L’état des servitudes... » est une satire réelle, « les plaquettes sur la noble corporation des savetiers qui quant à elles provoquent le rire par leur ton goguenard ».
Mes ordres d'achat