DES FONTAINES (gentilhomme provençal) - GARNIER... - Lot 603 - Briscadieu

Lot 603
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
DES FONTAINES (gentilhomme provençal) - GARNIER (Pierre) - QUEVEDO DE VILLEGAS (Francisco de)  L’entretien des bonnes compagnies, nouvellement lu, corrigé, & augmenté de plusieurs beaux discours pour contenter les curieux. Troyes, Oudot, 1736. [suivi de] GARNIER (Pierre) : Récit véritable de l’honneste réception d’un maître savetier. Ensuite le festin, la fameuse harangue, & l’arrivée du brave Toulousain, & le devoir des Compagnons de la petite Manicle. [suivi de] QUEVEDO DE VILLEGAS (Francisco de) : Les visions de dom Francisco de Quevedo Villegas. Augmentées de l'Enfer réformé & du décret de Lucifer. Troyes, Oudot, sans date. In-12 : 62pp., (1f.) - 38pp. , (1f.) - 214pp., (1f.) (court de marges). Basane fauve marbrée d’époque, filet à froid sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges (coiffes arasées). Recueil d'anecdotes où se lit une satire plaisante de la société.
Mes ordres d'achat