DOUZETEMPS (Duzedaïn) Le Mystère de la Croix,... - Lot 605 - Briscadieu

Lot 605
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 544EUR
DOUZETEMPS (Duzedaïn) Le Mystère de la Croix, affligeante et consolante, mortifiante et vivifiante, humiliante et triomphante de Jésus-Christ et de ses membres écrit au milieu de la croix au-dedans et au-dehors par un disciple de la Croix de Jésus. Lausanne, Grasset & cie, 1791. In-8 : (2f.), XXIV, 390pp. Broché d’époque, couverture d’attente, exemplaire non rogné. Rare assurément un des plus importants livres hermétique et mystique. L’Auteur, protestant français exilé en Allemagne, expose les secrets de l’Hermétisme et est également un profond traité de haute mystique.
Mes ordres d'achat