ESPAGNET (Jean d’) La Philosophie naturelle... - Lot 606 - Briscadieu

Lot 606
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 996EUR
ESPAGNET (Jean d’) La Philosophie naturelle restablie en sa pureté. Où l'on void à découvert toute l'oeconomie de la nature, & où se manifestent quantité d'erreurs de la philosophie ancienne, estant rédigée par canons & démonstrations certaines. Avec le Traicté de l'ouvrage secret de la philosophie d'Hermez, qui enseigne la matière, & la façon de faire la pierre philosophale. Spes mea est in agno. Paris, Edme Pepingué, 1651. In-12 : (16ff.), 378pp., (3ff.) Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges (petit manqué à coiffe en queue, angles émoussés). L'œuvre du président d'Espagnet compte parmi les classiques européens de l'alchimie de l'époque moderne. Traduit en plusieurs langues et réimprimé plusieurs fois, les traités de d’Espagnet connaissaient une certaine notoriété à leur époque. Ce traité s’inscrit à l’intérieur de la métaphysique hylémorphique d’Aristote (toutobjet est composé de forme et de matière).
Mes ordres d'achat