MANUSCRIT XIXe Manuscrit en date de 1850... - Lot 608 - Briscadieu

Lot 608
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 460EUR
MANUSCRIT XIXe Manuscrit en date de 1850 contenant les rites, ouvertures, instructions, clôture et banquets des 4 premiers ordres : Gr. d’élu secret (1er ordre) ; Chev. Écossais (2e ordre) ; Chevalier d’Orient (3e ordre), Tuileur du 3e ordre ; Chevalier Rose Croix (4e ordre). In-12 : 38 feuillets manuscrits écrits d’une fine écriture à la plume, bien lisible quoique un peu pâle. Vélin souple, écritures à la plume sur plat supérieur, ensemble lié par un petit ruban. Dans les derniers feuillets, on trouve les dates des diverses réceptions de l’auteur, une table des mots de passe et sacrés pratiqués en Angleterre, un dessin de la pierre cubique servant d’autel au G.E.E. en 1850, un tableau de symboles de nombres et de mois, un alphabet hiéroglyphe des H.G., plus quelques descriptions et adresses de locaux maçonniques dont Toulouse, Bordeaux et Paris. Diplôme n° 764 (2 janvier 1851) - bref. n° 205 (25 mars 1851) Provenance : E°... Teckenbourg - E..S.. 1850. ?? (écriture manuscrit en première page).
Mes ordres d'achat