GUICHON de GRANDPONT (Alfred) Protée-Cigale,... - Lot 611 - Briscadieu

Lot 611
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 302EUR
GUICHON de GRANDPONT (Alfred) Protée-Cigale, équation curieuse, discussion mirifique et veresimiles solutions de l'"utrum X" de la chresme philosophale des questions encyclopédicques de Pantagruel, par G. Der Flag. Tettigopolis (Brest, de Anner), 1864. [suivi de] Histoire merveilleuse des amours d'une pipe et d'un compas, par G. d'Henppag. Brest, J.-B. Lefournier aîné, 1852. In-8 : 71 p., figures in texte. - 16pp. ½ percaline brune à la bradel, pièce de titre sur dos. 2 opuscules (du même auteur, publiés sous 2 pseudonymes), très rares, qui sont l’œuvre d’un esprit érudit, facétieux et original, dans la tradition rabelaisienne. Provenance : Collection Gustave Mouravit, amateur et bibliographe de livres singuliers, excentriques, fous littéraires, etc. (tampon humide aux initiales).
Mes ordres d'achat