MOLITOR ( Franz Joseph) Philosophie de la... - Lot 617 - Briscadieu

Lot 617
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 121EUR
MOLITOR ( Franz Joseph) Philosophie de la tradition, traduit de l'allemand par Xavier Quris. Paris, Gaume frères et P. Dondet-Dupré, 1834. In-8 : (2f.), XIV, 283pp. (rousseurs éparses). ½ veau blond, dos à nerfs, pièce de titre noire, roulettes dorées et long fer à froid (légers frottements). Molitor, philosophe allemand du XVIIIe siècle, qui a sans doute été initié aux mystères de la religion d’Israël par des cabalistes, nous convainc que le courant philosophique juif reste encore aujourd’hui d’une haute vérité. János Darvas, dans son introduction, traite de l’importance de la tradition judaïque dans nos civilisations. Un des quatre volumes de l’auteur sur la kabbale. Avec une biographie de J.F. Molitor et de János Darvas. L’édition originale allemande est de 1827. Provenance : Bibliothèque de la Comtesse Chappaz de La Prat, née de Boisseau (ex-libris imprimé et tampon humide rouge).
Mes ordres d'achat