[PÉRAU (Gabriel-Louis)] L'Ordre des Francs-Maçons... - Lot 618 - Briscadieu

Lot 618
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 242EUR
[PÉRAU (Gabriel-Louis)] L'Ordre des Francs-Maçons trahi, et le secret des Mopses révélé. Amsterdam, sans lieu, 1763. In-12 : XXXII, 195pp. - 30pp. (chansons de la très-vénérable confrairie) (page de titre renforcée au dos). Veau porphyre, dos lisse aux fers géométriques, pièce de titre noire, triple filets dorés en encadrement des plats et fers de petites fleurs aux angles, filet doré sur coupes, tranches marbrées (petits manques de cuir sur coupes et aux angles). 8 planches hors texte dont 5 dépliantes (différents plans des Loges) et 6 planches in fine (une sur le chiffre des Francs-Maçons et 5 de musique gravée) ; les trois autres représentent des scènes de réception (Apprenti, Maître et Mopses). L’édition originale parut en 1742 sous le titre «Le secret des francs-maçons». Les diverses éditions remaniées étaient généralement anonymes. Cet ouvrage antimaçonnique (en apparence) constitue pour certains historiens modernes une source documentaire sur la franc-maçonnerie à l'époque de son introduction en France dans les premières décennies du XVIIIe siècle et décrit l'essentiel des rites pratiqués en France à l’époque. Pour écrire son ouvrage, l’auteur précise avoir vécu parmi la Franc-maçonnerie pendant une dizaine d'années, il ne serait donc pas étonnant qu'il ne s'agisse pas d'un frère ! En effet, la grande précision des rites et de la terminologie utilisée montre qu'il était réellement au fait des pratiques de toutes ces cérémonies. La partie consacrée à l'Ordre des Mopses est particulièrement intéressante ; cette Loge mixte, en n'exigeant point de serment, pensait échapper à l'excommunication lancée en 1736 contre la Franc-maçonnerie par le Pape Clément VII (Dorbon) - BarbierIII, 737, f.
Mes ordres d'achat