PLUTARQUE - MAUSSAC (Philippe-Jacques de) Plutarchi... - Lot 620 - Briscadieu

Lot 620
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 968EUR
PLUTARQUE - MAUSSAC (Philippe-Jacques de) Plutarchi Libellus de fluviorum et montium nominibus... Philip. Jacob. Maussacus recensuit, latine vertit et notis illustravit... [Vibius Sequester de Fluminibus ; Vibii sequestri, liber de fluminibus ; Judicium de Plutarcho ; Philip. Jacobi Maussaci emendationes et notae]. [suivi de] MAUSSACUS (Philippus Jacobus) : Sapientissimi et excellentissimi pselli de lapidum vitutibus libellus. [suivi de] Philippi Jacobi Maussaci appendix ad notas suas in harpocrationem ad clarissimum et eruditissimum. Tolosae, Colomerii, 1615. In-8 : (10f.), 376pp. (texte sur deux colonnes, feuillets brunis sur la seconde partie du texte). Vélin souple d’époque, titre manuscrit sur dos (petit manque sur dos). Curieux traité et ésotérique qui met en parallèle l'humanité et de l'Univers. Publié avec les commentaires du savant languedocien Philippe Jacques de Maussac. Réunit des œuvres scientifiques et ésotériques pour la première fois : 1) De Fluviorum et Montium Nominbus de Plutarque qui est ici imprimé dans sa première traduction latine ; 2) De lapidum Virtutibus du mathématicien et philosophe Michael Psellos qui apparaît ici pour la première fois dans un traité sur la minéralogie et l'hermétisme. Texte en Grec et en Latin. Les 2 dernières parties ont une p. de titre spéciale comprise dans la pagination du volume portant l'adresse Tolosae, typis viduae de Colomerii. Ouvrage rare. Provenance : Bibliothèque du Président Sacaze (ex-libris imprimé).
Mes ordres d'achat