SIMON (Claude-Gabriel) Étude historique... - Lot 626 - Briscadieu

Lot 626
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 242EUR
SIMON (Claude-Gabriel) Étude historique et morale sur le compagnonnage, et sur quelques autres associations d'ouvriers, depuis leur origine jusqu'à nos jours. Paris, Capelle, 1853. In-8 : (2f.), V, 166pp. ½ chagrin vert, titre doré sur dos à nerfs. Edition originale peu commune devenue rare. Simon, fortement influencé par Perdiguier le copie abondamment. Le reste de l’ouvrage concerne la Franc-maçonnerie qui a des origines mythiques communes avec le compagnonnage. On joint : PERDIGUIER (Agricol) : Le livre du compagnonnage. Paris, Perdiguier, 1857. 2 tomes en un volume in-16 : 280pp. - 302pp. (rousseurs éparses, quelques pages crayonnées au crayon noir). ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné. 16/17 planches hors texte dont quelques unes rehaussées en couleurs.
Mes ordres d'achat