TRITHEME (Johannes) Joannis Trithemii abbatis... - Lot 628 - Briscadieu

Lot 628
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 871EUR
TRITHEME (Johannes) Joannis Trithemii abbatis peapolitani quondam spanheymensis ad Maximilianum I. Caesarem libri Polygraphiae VI : quibus praeter clavem et observationes Adolphi a? Glauburg ... ; Accessit noviter eiusdem Authoris Libellus de septem Secundeis seu intelligentiis orbes post Deum moventibus, cum aliquot epistolis ex opere Epistolarum utilissimis : opus reconditissimae scientiae, in quo et Steganographiae principia latent, et methodus tam in docendo quam discenda ingeniosis ostenditur utilissima et prorsus admirabilis . Argentorati, Lazari Zetzneri, 1613. In-8 : 612pp. - (1ff.), 90pp. (feuillets brunis). Vélin rigide à rabats d’époque, titre manuscrit sur dos, tranches rouges. Un tableau dépliant et alphabets magiques. Les chiffres magiques et l’écriture kabbalistique universelle. Trithème est connu pour avoir écrit le premier ouvrage imprimé, en latin, traitant de cryptographie ! Dans sa Polygraphie (en six livres), le premier des six livres contient 384 colonnes de mots latins, deux colonnes par page, chaque mot représentant une lettre de l'alphabet. En prenant les mots représentant les lettres d'un message secret, il est possible de construire des passages qui ressemblent à d'innocentes prières. Par exemple, chiffrer le mot "abbé" donnera la phrase latine « Deus Clementissimus Regens Mundana ». Ces sont les fameuses litanies de Trithème.
Mes ordres d'achat