TEINTURERIE [RECETTES] Manuscrit XVIIIe... - Lot 640 - Briscadieu

Lot 640
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 242EUR
TEINTURERIE [RECETTES] Manuscrit XVIIIe de recettes pour obtenir des couleurs par bouillons ; couleurs à base d’indigo, cramoisi fin, bouillon d’écarlate, dissolution de bismuth, cuve d’inde, bouillon marron ruche, olive vert fond de cuve..... 18 feuillets in-8, quelques pages avec quelques échantillons de couleurs (fond d’ardoise, épis de rat, épis de rat sur noizette, lampe, souci, cassie...), petite écriture fine, par forcément très facile à lire, quelques feuillets tachés. Vélin souple d’époque, daté 1722 sur plat.
Mes ordres d'achat