ALMANACH Almanach royal et national pour... - Lot 643 - Briscadieu

Lot 643
Estimation :
200 - 300 EUR
ALMANACH Almanach royal et national pour l’an MDCCCXL, présenté à leurs Majestés et aux princes et princesses de la famille royale. Paris, Guyot et Scribe, 1840. Fort in-8 : (6ff.), 1064pp. (rousseurs éparses) Maroquin rouge de l’époque, dos lisse richement orné en long de fers rocaille dorés, monogramme «D.A.» couronné doré sur les plats, quadruple filet doré sur les plats, grands fers dorés aux angles, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, gardes de soie blanche, tranches dorées (épidermures sur les charnières et les coiffes). Bel exemplaire, malgré les rousseurs. Quelques épidermures, rousseurs, accroc sur la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat