Exemplaire sur Japon - encres originales... - Lot 647 - Briscadieu

Lot 647
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 089EUR
Exemplaire sur Japon - encres originales par Hermann Paul CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - [HERMANN PAUL] Don Quichotte. Traduction par Xavier de Cardaillac et Jean Labarthe. Orné de bois originaux par Hermann Paul (hors textes et culs-de-lampe en noir).Liège, éditions du balancier, 1929-1931. 4 volumes in-4 en feuillets et un emboitage contenant les suites et les originaux. Couvertures papier rempliées éditeur imprimées, sous emboitages cartonnés (quelques restaurations aux angles à prévoir). Tirage à 375 exemplaires, un des 10 sur japon impérial à la forme. Avec une suite des bois et 4 encres originales signées au crayon par l’artiste (planches 5, 33, 38 et 50).
Mes ordres d'achat