FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris. Paris,... - Lot 650 - Briscadieu

Lot 650
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 355EUR
FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris. Paris, Pierre de Tartas, 1964. In-folio en feuillets : 100pp., (2ff.). Couverture illustrée d’un dessin en couleurs par Van Dongen, crème pour la suite, emboîtage rouge d’édition. Portrait de l’auteur par Dunoyer de Segonzac et 13 lithographies originales, dont la couverture et la place Vendôme par Van Dongen et 12 planches doubles par Jansem, Goerg, Foujita, Commère, Steinlen, Mac’Avoy, Kikoine, Savin, Carzou, Verdier, Van den Bussche. Une lithographie supplémentaire sur double page a été ajoutée en fin d’ouvrage. Tirage à 271 exemplaires, celui-ci un des 180 ex. sur grand vélin de Lana (N°157) comportant l’état définitif des illustrations. Signatures de Commère, Steinlen et Jansem. Notre exemplaire contient la suite du portrait et des 14 lithographies, normalement réservée pour les 50 exemplaires sur le même papier, ceux-ci numérotés de 31 à 80. Les lithographies ont été tirées sur les presses de Messieurs Desjobert, Guillard, Mourlot Frères et les ateliers Guillard (pour le portrait). Très bel ouvrage, avec une suite des lithographies originales.
Mes ordres d'achat