[Reliure signée] FLAUBERT (Gustave) - BUSSIERE Salammbô.... - Lot 651 - Briscadieu

Lot 651
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 302EUR
[Reliure signée] FLAUBERT (Gustave) - BUSSIERE Salammbô. Compositions en couleurs dessinées et gravées par Gaston Bussière. Paris, Ferroud, 1921. 2 volumes in-12 : (2f.), 263pp., (1f.) / (2f.), 254pp., (1f.) Maroquin Bordeaux signé Duval, titre sur dos à nerfs, double filets dorés sur coupes, contreplats bordé de maroquin bordeaux et d'un quintuple encadrement de filets et roulettes en pointillés en succession, fleurons mosaïqués bleus aux angles, tête dorée, couverture éditeur conservée. Illustré de 17 compositions hors texte, dont 2 frontispices gravés à l'eau forte, plus 15 en-têtes, 15 culs-de-lampe, 15 lettres ornées et un fleuron de titre. Tirage limité à 1200 exemplaires, un des 1000 sur vélin d'Arches (n°708) avec l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat