GAUTIER (Théophile) Émaux et camées. Paris,... - Lot 652 - Briscadieu

Lot 652
Estimation :
300 - 400 EUR
GAUTIER (Théophile) Émaux et camées. Paris, Eugène Didier, 1852. In-16 : (2ff.), 106pp., (1f.). Chagrin rouge du XIXe siècle, dos à nerfs cloisonné, double encadrement noir poussé à froid sur les plats, « M » gothique au centre du premier plat, tranches dorées. Très bel exemplaire de l’édition originale. (Vicaire II, 544 - Clouzot, 128). Provenance : René Escande de Messières (bel ex-libris héraldique gravé collé sur le verso de la première contregarde et lettre « M » sur le premier plat). Ancien conseiller culturel et directeur de l’Institut Français à Edimbourg, sa bibliothèque fut vendu à Drouot les 7/8 juin 1971.
Mes ordres d'achat