MORRIS (Francis Orpen) A series of picturesque... - Lot 658 - Briscadieu

Lot 658
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 786EUR
MORRIS (Francis Orpen) A series of picturesque views of seats of the noblemen and gentlemen of Great Britain and Ireland. London ; Edinburgh ; Dublin, William Mackenzie, s.d. [ 1866-80]. 6 volumes in-4 : IV, 92pp., (1ff.) / IV, 80pp. / IV, 80pp. / IV, 82pp. / IV, 80pp. / IV, 88pp. Chagrin rouge, dos à nerfs ornés, plats décorés d’un grand médaillon central, encadrement à froid, large guirlande en bordure des plats, guirlande intérieure, tranches dorées (petites épidermures, ressaut de cahier au tome I, planches protégées sous serpentes). 240 belles planches chromolithographiées en couleurs hors texte (avec les frontispices) de châteaux et demeures (semblable à l’aquarelle), par Alexander Francis Lydon. Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Mes ordres d'achat