PANHARD (Félix) L’ordre du Saint-Esprit... - Lot 659 - Briscadieu

Lot 659
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 726EUR
PANHARD (Félix) L’ordre du Saint-Esprit aux XVIIIe et XIXe siècles. Notes historiques et biographiques sur les membres de cet ordre depuis Louis XV jusqu’à Charles X. 1715-1830. Précédé d’un précis historique. Paris, Librairie Héraldique de J.-B. Dumoulin, 1868. In-8 : (2ff.), 284pp., (1f.) Maroquin bleu-nuit, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, armes royales, quatre fleurs de lys dorés aux angles dans un cadre de trois filets dorés sur les plats, double filet sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (David). Magnifique exemplaire de cet ouvrage tiré à 150 exemplaires numérotés (n°12), celui-ci enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à M. E. Beaugnies.
Mes ordres d'achat