TOULET (Paul-Jean) La jeune fille verte.... - Lot 666 - Briscadieu

Lot 666
Estimation :
300 - 400 EUR
TOULET (Paul-Jean) La jeune fille verte. Roman. Gravures de Hermine David. Paris, Émile-Paul frères, sans date [1928]. In-4 de (2ff.), II, 263pp., (1f.). Maroquin émeraude, dos à nerfs orné de filets dorés, double filet doré sur les plats, doublure de maroquin rouge dans un large encadrement de roulettes dorées, roulette dorée sur les coupes, tête dorée, couverture et dos conservés, étui bordé (A Bâle chez Kaufmann le maroquinier, rue Franche, 97). Charmant ouvrage, illustré d’un frontispice et de 20 figures gravées à l’eau-forte par Hermine David. Tiré à 225 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur papier de Hollande (N°31). Bel exemplaire, malgré le dos passé au vert bronze. Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat