EUSEBE de Césarée : Autores historiae ecclesiasticae.... - Lot 8 - Briscadieu

Lot 8
Résultat : 696EUR
EUSEBE de Césarée : Autores historiae ecclesiasticae. Eusebii Pamphili Caesariensis episcopi libri novem, Ruffino interprete. Ruffini presbyteri Aquileiensis, libri duo. Item ex Theodorito Episcopo Cyrensi, Sozomeno, & Socrate Constantinopolitano libri duodecim, versi ab Epiphanio Scholastico, adbreviati per Cassiodorum Senatorem:unde illis Tripartitae historiae vocabulum. Omnia recognita ad antiqua exeplaria Latina, per Beatu Rhenanum. Paris, Galecto Pratensi, 1541. Eusèbe est le créateur de l'Histoire ecclésiastique genre appelé aussi historia ou historiae (????????? / Theopháneia, histoire de l'Église). Il travaille sur une abondante documentation et, à la manière des historiens modernes, inclut dans son ouvrage des extraits des documents qu'il a utilisés (par exemple, des lettres de Constantin). Son récit est le plus souvent rationnel et précis. Plusieurs auteurs chrétiens du Ive siècle et des siècles suivants ont traduit en latin et prolongé son œuvre : Rufin d'Aquilée, pour l'Histoire ecclésiastique, ou l'ont continuée en grec Philostorge, Socrate le Scolastique, Sozomène. Cette édition est reprise de celle de Beatus Rhenanus (1485 -1547, éditeur, écrivain et avocat humaniste) faite à Bâle..Mention manuscrite en page de garde : "Prix d'honneur envoyé au collège de Rouen, par le Roi Louis XIV" (1675). Tampon de la bibliothèque du couvent des carmes déchaussées - Paris. In-folio : t., 15f. (dont t.), 862pp. Plein veau ép., dos à nerfs orné, plats ornés d'un grand décor doré d'un semis de fleurs de lys dorées avec un encadrement d'une frise et armoiries centrales, tr. rouges. légers frottements, mors fendillé en pied,petite retouche de restauration (mastic rougeâtre !?), petit manque sur dos également restauré. roul. sur coupes.
Mes ordres d'achat