SUETONE : Caii Suetonii Tranquilli Duodecim... - Lot 15 - Briscadieu

Lot 15
Résultat : 240EUR
SUETONE : Caii Suetonii Tranquilli Duodecim Caesares, cum Philippi Beroaldi bononiensis, Marcique item Atonii Sabellici Commentariis, & Bapt. Aegnatii, aliorumque doctorum vivorum annotationibus. Lugdini (Lyon) Apud Ioannem Frellonium, 1548. Ecusson portant le mot "Matura" sur la page de titre, marque de l'imprimeur Lyonnais". La vie des douze césars" de SUETONE avec les commentaires de Philippe BEROUALDE et Marc antoine SABELLIC. In-folio : t., 39f., 759pp. (cerne clair sur les 60 derniers feuillets). Int. en bon état, belle marge, nombreuses lettrines et initiales tirées des bois des éditions du XVe. Relire XVIIe avec un médaillon doré décorant les plats (poussé sans doute tardivement), décor à l'entrelac. Plein veau fauve usagé, dos à nerfs usagé, coiffe en pied absente, manque de cuir important aux coiffes, plats tachés avec manques, Usagé
Mes ordres d'achat