BIBLE : La Saincte Bible contenant le vieil... - Lot 19 - Briscadieu

Lot 19
Résultat : 360EUR
BIBLE : La Saincte Bible contenant le vieil et nouveau testament traduicte du Latin en François par les Theologiens de l'Univerfité de Louvain, comme il appert par l'Epiftre fuivante, d'un des premiers Docteurs d'icelle. Enrichie en cefte derniere imprefsion, de figures & de cartes neceffaires pour le contentement & Foulagement du Lecteur Catholique. Lyon, Guichard Iullieron et Claude Morillon, 1604. In-folio : 4f., 484 pages - 398pp. - 1f. blanc, t., 256pp., 17f. page de t. avec manque important, entièrement doublée d'un feuillet de renfort, cerne clair avec atteinte de texte sur les 200 premières pages env., (quelques restaurations artisanales sur quelques feuillets, cerne clair en marge sur le reste de l'ouvrage, quelques feuillets fragiles, rouss. éparses). Texte sur deux colonnes, nombreuses gravures sur bois dans le texte et quelques h.t. 1/2 cuir ép. recouverte d'une peau de chamois avec empiècements, p.d.t. sur dos, coins émoussés, chocs aux angles, manques de cuir. Etat usage.
Mes ordres d'achat