DESCARTES (René) : Renati Des Cartes opera... - Lot 29 - Briscadieu

Lot 29
Résultat : 156EUR
DESCARTES (René) : Renati Des Cartes opera philosophica quibus continentur meditationes de prima philosophia principia philosophiae, dissertationes de methodo, dioptrice, meteora, & tractatus de passionibus animae. .. Francfort, Knochii, 1692. Portrait front. de l’auteur. Nombreuses figures dans le texte. 5 parties en 1 vol. in-4 : t., 46f. (vitae renati Des Cartes), 4f., 384pp. (meditationes) - 16f., 168pp. (principia philos.) - 8f., 200pp. (dissertatio de methodo) - 12f., 74pp., 3f. (passiones animae) - 18f., 188pp. (tractatus de homine et de formationes fœtus), 70pp. de photocopies intercallées pour combler les manques de texte en fin de volume (131pages de texte, 2 feuillets d’index et 7 feuillets de planches)(feuillets légèrement tachés, brunis ou avec rouss. éparses). Plein vélin rigide moderne.
Mes ordres d'achat