DU CHESNE (André) : Les antiquitez et recherches... - Lot 31 - Briscadieu

Lot 31
Résultat : 372EUR
DU CHESNE (André) : Les antiquitez et recherches des villes, chateaux, et places plus remarquables de toute la France. Divisees en huit livres. Selon l'ordre et ressort des huict parlemens. Œuvre enrichi tant des fondations, situations, & singularitez des dites villes & places que de plufieurs chofes notables concernantes les parlemens, jurifdictions, eglifes & polices d'icelles. Paris, Petit-Pas, 1609. Edition originale. 2 tomes en 1 vol. in-8 : t., 9f., 752pp. / t., 2f., 382pp., 15f. (tables) (manque de pages en fin, la table des matière se finissant à la lettre P). Plein velin à rabats postérieur à l'éd., dos lisse orné de trois pièces de maroquin grenat. Fermoir avec des lanières de cuir. Exemplaire très propre.
Mes ordres d'achat