PLINE : C. Plinii Secundi Historiae mundi... - Lot 40 - Briscadieu

Lot 40
Résultat : 216EUR
PLINE : C. Plinii Secundi Historiae mundi libri XXXVII, cum castigationibus et adnotationibus ... praeterea lectionibus ex mss. compluribus ad oram paginarum accurate indicatis, ex novissima et laboriosissima editione Jacobi Dalechamp ... Francfort, Marnium & Aubrii, 1608. 1 fig. gravée sur bois. In-8 : t., 7f., 1688pp., 94f. (feuillets brunis, rousseurs éparses, cerne clair en fin de vol., passages de vers avec légère atteinte de texte sur les premiers feuillets, court de marge haute.) Vélin rigide ép., t. manuscrit sur dos, petits manques de peau.
Mes ordres d'achat