SERLIO (Sebastien) : Het eerste boeck van... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Résultat : 588EUR
SERLIO (Sebastien) : Het eerste boeck van de Architecturen Sebastiani Serlii tracterende van Geometrie. Over-gheset uyt d'Italiaensche in Nederduystche sprake, door Pieter Coecke van Aelst, doen ter tijdt Schilder der K. Majesteyt. Amsterdam, Laurentz, 1616. Suivi de : Beschrijvinghe van de vijf colomnen van architecture [...]. Wel deur-grondeert ende gheconterseyt naer de rechte simmetrie ende constighe mate van Metselrye, deur den experten M. Hans Bloem, met groter neersticheydt ghetrocken uyt de Antiquiteyten [...] (t., 1f. de texte, 8 doubles pages imprimées sur une face). Ill. de très nombreuses grav. sur bois dans le texte ou à pleine page. 6 parties en 1 vol. in-folio : - (livre 1) : 16f. (erreur pagination XIIII pour XVI), 2f. (blancs) - (livre 2) : 27f., 3f. (blancs) - (livre 3) : 73f. (erreur pagination XVIII pour XIX), 2 f. (blancs) - (livre 4) : 72f. (erreur XXIII est mal paginé XIIII), 2f. (blancs) - (livre 5) : 16f. (cerne clair en marge sur quelques feuillets, petites restaurations (anciennes) et réparations (plus récentes) de papier avec reprises éventuelles de texte manuscrit, quelques taches sur quelques feuillets, anciens et minimes travaux de vers en marge sur quelques feuillets, 3 petites déchirures sans manques, légères salissurres sur quelques feuillets). Gravures en bon état, bien contrastées. 1/2 vélin postérieur à l'éd. (XIXe), t. manuscrit sur dos, plats cartonnés frottés, angles renforcés, tr. rouges.
Mes ordres d'achat