VERZASCHA (Bernhard) Theatrum botanicum,... - Lot 47 - Briscadieu

Lot 47
Résultat : 480EUR
VERZASCHA (Bernhard) Theatrum botanicum, das ist neu vollkommenes Kräuter- Buch worinnen allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa herfür kommen... Allen Aertzten, Wund-ärtzten, Apotheckern, Gärtnern, Hauszvättern und Hausz-müttern... nutzlich und ergetzlich. Erstens zwar an das Tagliecht gegeben von Herren Bernhard Verzascha anjetzo aber in eine gantz neue Ordnung gebracht, auch mehr als umb die Helffte vermehret und verbessert durch Theodorum Zvingerum,.. Basel, Bertsche, 1696. Plusieurs centaines d’illustrations de bois gravés dans le texte représentant des plantes. In folio : t., 4f., 995pp., 26f. (registre)(rouss., cerne clair angle inf. sur une partie des feuillets, quelques restaurations ou renforts de feuillets). Manque le portrait et le frontispice. Reliure bas. XXe, ancien dos ép. collé sur dos à nerfs moderne.
Mes ordres d'achat