ARIOSTE : Orlando Furioso di M. Lodovico... - Lot 50 - Briscadieu

Lot 50
Résultat : 444EUR
ARIOSTE : Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le Annotationi, gli Auvertimenti, & le Dichiarationi di Girolamo Ruscelli, La Vita dell'Autore descritta dal signor Giouambattista Pigna, Gli Scontri de'luoghi mutati dall'Autore doppo la sua prima impressione, La Dichiaratione di tutte le Istorie, & Fauole, toccate nel presente libro, Fatta da M. Nicolo Eugenico. Di Nuovo aggiuntovi. Li cinque Canti, del medesimo Autore. Et una Taouola de principii di tutte le ftanze, & altre cofe utili & necessarie. Con privilegio. Venetia, Appresso Vincenzo Valgrisi, 1566 In-8 : t., 15f., 636pp., ill. de 51 grav. sur bois h.t., lettrines et en-têtes gravées sur bois également. Plein veau blond XVIIIe, triple filet d'encadrement des plats, dos à nerfs, fleurons et titre doré, tr. dorées, frottements, petit manque en coiffe en tête 3 feuillets avec cerne (atteinte de texte)
Mes ordres d'achat