BUFFON (Georges Louis Le Clerc de) : Oeuvres... - Lot 69 - Briscadieu

Lot 69
Résultat : 1 500EUR
BUFFON (Georges Louis Le Clerc de) : Oeuvres complètes de M. le Comte de Buffon ... Paris, Imprimerie Royale, 1774-88 : - 1Histoire naturelle, générale et particulière (Théorie de la terre ; Histoire naturelle des animaux ; histoire natuurelle de l'homme ; Discours sur la nature des animaux ; Essai d'arithmétique ; Epoque de la nature ; ...) 1774-79 (13 vol. + table) - Histoire des animaux Quadrupèdes : 1775-82 : (11 vol.) - Histoire naturelle des Oiseaux : 1770-85 (18 vol.) - Histoire naturelle des Minéraux : 1783-88 (9 vol.) - Histoire naturelle des quadrupèdes Ovipares et des Serpents : 1788 (2/4 vol., manque les serpents) 53 vol. in-12, 400pp. par vol. env. 53 vol. plein veau fauve, dos à nerfs ornés, quelques légers épidermures ou petits manques de cuir, aucune coiffe absente, filets sur coupes, tr. marbrées. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat