BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de) :... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Résultat : 384EUR
BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de) : Histoire naturelle des minéraux (Imp. Royale, 1783-1788). 8/9 tomes (manque le tome III), avec le tome 9 sur le traité de l'aimant et de ses usages qui est peu courant. 8 vol. pleine bas. fauve ép. frottés, 4 coiffes abs., petits manques de cuir aux coiffes, intérieur frais, tr. marbrées. - Œuvres complètes (Imp. Royale, 1774).14 volumes In-12 : tome I & II Théorie de la terre, 2 cartes dépliantes, 2 planches de grav., t. III : Histoire naturelle des animaux, 7 pl., t. IV : Histoire naturelle de l'homme, 1 pl., t. V : Discour sur la nature des animaux, t. VI à IX : Suite à la Théorie de la terre et introduction à l'histoire des minéraux, 16 pl. dont 1 dépliante, t. X & XI : Suite à l'histoire naturelle de l'homme, 6 pl. (difformités humaines), t. XII & XIII : Les époques de la nature, 6 pl. & 2 grandes planches dépliantes (dont planisphère), t. XIV : Table des matière générale. 14 vol. pleine bas. fauve ép. frottés, 1 coiffe abs., manques de cuir aux coiffes, intérieur frais, tr. marbrées
Mes ordres d'achat