BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de) :... - Lot 71 - Briscadieu

Lot 71
Résultat : 348EUR
BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de) : Histoire naturelle des minéraux (Imp. Royale, 1783-1788). 8/9 tomes (manque le tome I), avec le tome 9 sur le traité de l'aimant et de ses usages qui est peu courant. 8 vol. plein veau écaille, dos lisses ornés, tr. dorées. Ensemble en bon état. On y joint : Histoire naturelle des minéraux (Imp. Royale, 1783-1788). 8/9 tomes (manque le tome III), avec également le tome 9. 8 vol. pleine bas. fauve ép. frottés, 4 coiffes abs., petits manques de cuir aux coiffes, intérieur frais, tr. marbrées. - Œuvres complètes (Imp. Royale, 1774). 13/14 vol. (manque le tome III). 13 vol. plein veau écaille, dos lisses ornés, tr. dorées, très légers frottements sur quelques tomes. Bon ex.
Mes ordres d'achat