CHOMEL (J.-B.) : Dictionnaire œconomique,... - Lot 81 - Briscadieu

Lot 81
CHOMEL (J.-B.) : Dictionnaire œconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, & de conserver sa santé, avec plusieurs remèdes assurez & éprouvez pour un très-grand nombre de maladies, et de beaux secrets pour parvenir à une heureuse & longue vieillesse. Paris, vve Etienne, 1740. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée d'un très-grands nombre de nouvelles découvertes & secrets utiles à tout le monde Enrichie d'un grand nombre de figures (gravures sur bois hors et dans le texte). Deux volumes complets, in-folio, texte sur deux colonnes, Tome 1 : faux-titre, page de titre, 4 feuillets non chiffrés pour la préface et avertissements, 878 & 50 (table des matières) pages, 1 ff. de privilège. Tome 2 : fx-t., t., 785 & 43 pp., intérieur frais, sans rousseurs, sans galeries de vers, pas de pages manquantes ou déchirées. Reliures plein veau d'époque, dos à 6 nerfs, caissons décorés, titre et tomaison dorés sur pièces de titre en maroquin grenat. Tranches rouges. Reliures solides mais les coupes et coins du tome 1 sont fortement émoussés. 2 Coiffes absentes, 2 mors fendu en pied, manques de cuir
Mes ordres d'achat