CONDILLAC (Étienne Bonnot de, abbé) Essai... - Lot 83 - Briscadieu

Lot 83
Résultat : 276EUR
CONDILLAC (Étienne Bonnot de, abbé) Essai sur l'origine des connoissances humaines. Ouvrage où l'on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l'entendement humain. Amsterdam, Mortier, 1746. 2 tomes in-12 : XXIV (dont t.), 265 pp. / fx.t., t., 292 pp. (léger cerne clair angle inf. du tome I sur les premiers feuillets). 2 vol. plein veau fauve marbré ép., dos lisses ornés, petit manque de cuir en coiffe en pied du tome II, filet doré sur coupes, angles légèrement choqués, tr. marbrées. Bon ex.
Mes ordres d'achat