DAMPIER (William) : Nouveau voyage autour... - Lot 86 - Briscadieu

Lot 86
Résultat : 840EUR
DAMPIER (William) : Nouveau voyage autour du monde ou l'on décrit en particulier l'Isthme de l'Amérique, plusieurs cotes & isles des Indes Occidentales, les Isles du Cap Verd, le passage par la Terre del Fuego, les cotes méridionales du Chili, du Perou, & du Mexique, l'Isle de Guam, Mindanao, & des autres Philippines, les isles orientales qui sont pres de Cambodie, de la Chine, Formosa, Lucon, Celebes, &c. la Nouvelle Hollande, les isles de Sumatra, de Nicobar, & de Sainte Helène & le Cap de Bonne Espérance. Ou l'on traite des différens terroirs de tous ces pais, de leurs ports, des plantes, des fruits, & des animaux qu'on y trouve : de leurs habitans, de leurs coutumes, de leur religion, de leur gouvernement, de leur négoce, &c. Rouen, Machuel, 1723. Edition complète en 5 vol. in-12 : front. d'après SCOTIN le jeune, t., 5pp. ( préface et tables), 408 pp., 12 ff. table des matières & 2 gravures en hors-texte, 2 gr. en planches dépliantes, 4 cartes dépliantes (dont mappemonde) / front., 396 pp., 5 ff. n. ch. (table), 2 ff. b. & 3 gr. h-t., 2 grandes gr. dép., 2 cartes h-t., 2 grandes cartes dép. / front., 393 pp., 7 ff. n. ch. (table), 1 ff. b. & 1 gr. h-t., 4 gr. dép., 2 grandes cartes dépl. / t., 20 pp. (préface et avis), 381 pp., 7 ff. n. ch. (table), 1 ff. b. & 8 gr. h-t. (sujets naturalistes), 3 grandes gr. dép., 4 cartes h-t., 3 grandes cartes dép. / 363 pp., 12 ff. n. ch (table et privilège) & 5 gr. h-t. (sujets naturalistes), 2 gr. dép., 12 planches de cartes et coupes h-t., 2 grandes cartes dép., croquis dans le texte. Plein veau blond pour le premier tome, pleine bas. pour les autres. Dos à nerfs ornés, manques de cuir aux coiffes, mors fendus en entrée, frottements, petits manques de cuir sur plats. Ouvrage complet en état d'usage malgré tout.tranches rouges // ex libris de Mr de Robethon, conseiller correct. de la chambre des comptes.
Mes ordres d'achat