DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) :... - Lot 89 - Briscadieu

Lot 89
Résultat : 204EUR
DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) : Histoire de la Ville de Bordeaux, contenant les événements civils & la vie de plusieurs hommes célèbres. Bordeaux, Paris, 1771. Front. de C.P. MARILLIER, vignette héraldique en tête de l'épître dédicatoire au Duc de Richelieu et 5 pl. h.t. dont un plan de Bordeaux et les portraits de MONTAIGNE et de MONTESQUIEU. In-4 : fx.t., front., t., 8f., 1f., XXXVI, 538pp., 1f. (quelques feuillets légèrement tachés, restauration (bande de papier) en marge des 2 derniers feuillets). Pleine bas. fauve marbré ép., dos à nerfs orné, p.d.t. rouge, petit manque de cuir à coiffe en tête, double filets estampés à froid en marge des plats, double filets dorés sur coupes
Mes ordres d'achat