DROIT - RELIURES XVIIIe : Réunion d'ouvrages... - Lot 93 - Briscadieu

Lot 93
Résultat : 168EUR
DROIT - RELIURES XVIIIe : Réunion d'ouvrages : - POCQUET (Claude) : Traité des fiefs, par M. Claude Pocquet, conseiller au presidial d'Angers, et ancien professeur du Droit Français en la même Université. Paris, Le Mercier fils, 1733. Fort in-4, titre orné d'une grande vign. grav. sur bois, XII, 714pp., plein veau ép., dos à nerfs, manque de cuir aux coiffes, un mors fendu, frottements. - GRENIER (Jean, Baron) : Traité des donations, des testaments, et de toutes autres dispositions gratuites, suivant les principes du code Napoléon, précédé d'un discours historique sur l'ancienne législation relative à cette matière. Clermont-Ferrand, Landriot, 1812. On y joint un Traité de l'Adoption et de la Tutelle officieuse, précédé d'un discours historique sur l'adoption. 2 vol. in-4, fx.t., t., XVI, 673 pp./ fx-t., t., VIII, 705 pp., pleine bas. fauve mouchetéé, dos à nerfs ornés, tr. rouges. - SOULATGES (J.A.) : Traité des Hypoteques contenant la manière en laquelle on acquiert les Hypotéques fur les meubles, & fur les immeubles, la subrogation au Hypotéques des Créanciers, & par quels moyens les Hypotéques sont éteintes. Avec des nouvelles observations sur la matiere des Saisies & Exécutions, le tout conformément aux Ordonnances Royaux. Toulouse, Birosse, 1761. In-12 : t., 3f., 450pp., LXXII. Plein veau ép., dos à nerfs orné, légers frottements - POTHIER : Tome 5éme des œuvres posthumes de M. Pothier contenant les traités des propres & des donations testamentaires. Paris, de Bure, 1777. In-12, t., XXII, 480 pp., plein veau ép., dos à nerfs, tranches rouges.
Mes ordres d'achat