DROIT - XVIIIe : Réunion d'ouvrages : - RODIER... - Lot 94 - Briscadieu

Lot 94
Résultat : 264EUR
DROIT - XVIIIe : Réunion d'ouvrages : - RODIER (Marc-Antoine) : Questions sur l'Ordonnance de Louis XIV du mois d'avril 1667, relative aux usages des Cours de Parlement, et principalement de celui de Toulouse. Toulouse, Dupleix, Laporte & Cie,1769. In-8, VIII (dont fx.t., t.), 802 pp., 1f. Pleine bas. fauve marbrée, dos à nerfs orné, manque de cuir aux coiffes, coins émoussés, frottements. - BOUTARIC (François de) : Explication de l'Ordonnance de Blois par feu Noble françois de Boutaric, professeur de Droit Français en l'université de Toulouse. Toulouse, Henault et Forest, sd. In-4 : VI (dont t.), 1f., 126pp. - VIII, VI, 256pp. - t., 1f., 185 pp. Pleine bas. ép., dos à nerfs orné, manques de cuir aux coiffes, légers frottements. - ROUSSEAUD de LA COMBE (Guy de) : Recueil de jurisprudence civile du pays de droit écrit et coutumier par ordre alphabétique. Cinquième édition, considérablement augmentée. Paris, Nyon fils, 1769. In-4, t., 3f., 332pp. - 294 pp., 1f. Pleine bas. fauve, dos à nerfs orné, manques de cuir aux coiffes, frottements, tr. rouges. - BOUTARIC (François de) : Traité des droits seigneuriaux et des matières Féodales. Par M. Noble François Boutaric, professeur en droit français de l'université de Toulouse. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Toulouse, Lib.ass., 1775. In-4 : t., 3f. IV, 692 pp. (feuillets lavés). Plein veau brun moderne (XXe), dos à nerfs orné. - ROUSSILHE (Pierre) : Les Institutions au Droit de Légitime, ou recueil de la Jurisprudence actuelle concernant la légitime et supplément d'icelle. Avignon, Delaire, 1770. 2 vol. in-12 : XII (dont fx-t., titre), 272 pp. / VIII (dont fx-t., t.), 274 pp. Pleine bas. fauve mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges. Intèrieur très frais. - DE CHAPT de RASTIGNAC (Abbé) : Accord de la Révélation de la Raison contre le divorce. Coutumes & loix de plusieurs anciens peuples sur le divorce, & Par M. l'abbé de Chapt de Rastignac, docteur de la maison & Société de Sorbonne, Vi
Mes ordres d'achat