HOMERE : L'Iliade d'Homère traduit en françois... - Lot 109 - Briscadieu

Lot 109
Résultat : 216EUR
HOMERE : L'Iliade d'Homère traduit en françois avec des remarques par Madame DACIER. Avec quelques réflexions sur la préface angloise de M. POPE. Paris, Martin, Guérin, Boudet, Delatour, 1756. Suivi de L'Odyssée d'Homère, traduite en françois avec des remarques par Madame DACIER. Paris, Martin, Coignard, Frères Guérin, 1741. 8 vol. in-12 : - Iliade : fx.t., t., 8f., LXX, 42pp. (vie Homère) - 352pp. / fx.t., t., 520pp. / fx.t., t., 598pp. / fx.t., t., 604pp. - Odyssée : fx.t., t., XCIV, 396pp. / fx.t., t., 516pp. / fx.t., t., 510pp. / fx.t., t., 508pp., 1f. Front. gravé par AUDRAN, d'après COYPEL. 8 vol. fauve moucheté ép., dos à nerfs ornés, une coiffe absente, petit manque de cuir à 4 coiffes, filet doré sur coupes, légers frottements, tr. rouges. Bon ex.
Mes ordres d'achat